ГИПОТЕРИОЗ

№953470 Гипотериоз
Юля Жен., 19 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Мне поставили диагноз «гипотиреоз», ниже -результаты исследований. 25 мая были первые исследования крови ,к врачу смогла попасть 08 июля , в итоге врач назначила эутирокс 25 1/2таблетки через день. Спустя месяц сдала анализы (9 августа) и сделала УЗИ щитовидной (врач УЗИ сказал, что по результатам - гипоплазия... правая доля - 3,77, левая - 3,62 см кубических, НО ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ СКАЗАЛА ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ И НИКАКОЙ ГИПОПЛАЗИИ НЕТУ) , врач- эндокринолог повысила дозу эутирокса 25 (по таблетке через день). 10 сентября по результатам анализов повысили дозу эутирокс 25 по табл. в день. 5 ноября по результату ттг дозировку эутирокса не трогали, назначили йодомарин ..из-за того что его часто подделывают ,решила принимать БАД бурую водоросль (дозировка... все как надо, по суточной норме йода). Сдала сегодня Т4.. и он оказался ниже нормы,виходит йодосодержащий препарат не помог... И что я заметила, что дозировка ЭУТИРОКСА росла, а Т4 постепенно снижался. О чём это говорит? Не будет ли такого что моя щитовидка вообще перестанет вырабатывать этот гормон и мне пожизненно будут только повышать дозировку? Ведь и на течение беременности, от которой не хотелось бы отказываться в будущем, это тоже повлияет...

P.S. Пероксидаза в норме (сдавала анализы), гипофиз с турецким седлом тоже проверяли МРТ с контрастом - все в норме, есть ещё сопутствующая патология - гиперпролактинемия ,лечусь параллельно у гинеколога алактином... но пока устойчивых результатов за 7 месяцев добиться не особо удалось, мнение эндокринолога таковое, что пролактин повишен из-за моего гипотиреоза.
_______________________________________________________________
РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ:
25 Мая 2016 T4 свободный - 1.36нг/д (норма: 0.93-1.7) ТТГ - 4.85 мкМО/мл (норма: 0.27-4.2)
9 августа 2016 Т4 свободный 20.5 пмоль/л (норма: 12-22) ТТГ - 3.43 (норма: 0,27-4,2 мкМО/мл)
10 Сентября 2016 T4 свободный - 1.34 нг/дл. ТТГ - 2.27 мкМО/мл
5 Ноября 2016 ТТГ - 2.13 мкМО/мл
3 Января 2017 T4 свободный - 0.913 нг/дл
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. У вас субклинический гипотиреоз. Его лечат в случае планирования беременности на момент сдачи анализов, либо явного наличия симптомов гипотиреоза у вас. То есть такой диагноз не означает, что лечение нужно всегда. Вы ничего не сообщаете о наличии у вас симптомов гипотиреоза.
2. Нижней границы нормы для объема у щитовидной железы нет. Поэтому гипоплазии как диагноза нет.
3. Уровень пролактина у женщины может втрое превышать верхнюю границу нормы, но при этом не требовать лечения - если это превышение за счет макро-пролактина, на который есть специальный анализ.

"О чем это говорит" - о том, что ориентироваться следует на ТТГ, а не на Т4. Препараты йода в том или ином виде можете принимать, необходимость приема эутирокса вне планирования беременности - предмет для очного обсуждения.
"Не будет ли такого, что ..." - нет, не будет. По крайней мере не от дозы 25 мкг. Прием 25 мкг через день не имеет существенного лечебного эффекта.

Когда вы будете непосредственно планировать беременность, ваше лечение может измениться, но именно что тогда, а не сейчас.