ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ТИПУ АИТ

№954633 Диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ
Оксана Жен., 31 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте!
Мне 31 год, вес 90кг, рост 168см, две беременности, ожирение 2ст, первичный гипотериоз, с 2010г., обнаружен во время беременности,ТТГ был повышен 4,80 принимала Л-тироксин, затем эутирокс в дозировке 50мг,в 2013г.по причине хороших анализов на протяжении года, отменили Эутирокс, затем каждый год сдавала гормоны в 2014 г. ТТГ - 2,75, в 2015г. ТТГ 2,30, в мае 2016 ТТГ 2, 21,

УЗИ щитовидной железы от ноября 2016г:

Правая доля: 20,9х17,8х48,4мм V = 9,42см3
Контур: ровный
Эхогенность: смешенная
Эхоструктура: не однородная, пестрая за счет повышения и снижения эхогенности

Левая доля: 17,7х17,8х46,6 V = 7,68 см3
Контур: ровный
Эхогенность: смешенная
Эхоструктура: не однородная, пестрая, в структуре паренхимы лоцируется округлое оброзование с четкими ровными контурами умеренно не однородной гиперэхогенной структуры размером 5,6х4,0мм,при ЦДК кровоток перинодулярный

Общий объем щитовидной железы = 17,1 см3
При ЦДК кровоток в железе умеренно усилен: ИР от 0,35 до 0,45 в обеих долях

Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ, коллоидный узел левой доли щитовидной железы небольших размеров, увеличение объема щитовидной железы.

Сегодня получила результаты анализов на гормоны, жаль что не получила их перед приемом к эндокринологу!

Вы не могли бы прокомментировать результаты,смущают высокие показатели к антителам: Нормы инвитро
ТТГ - 2.27
Т3 св. - 4.0
Т4 св. - 14.2
АТ - ТГ - 418.2 (референ.значения <18.0)
АТ - ТПО - 240.9 (референ.значения <5.6)

Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ, стоит ли беспокоиться, врач узи напугал тем что объем щитовидки большой!Когда необходимо повторить узи, для наблюдения узла?
Ну, и вопрос про антитела, переживаю что такие высокие, это аутоиммунный синдром?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Оксана! Все в порядке у вас, не волнуйтесь. При нормальном уровне ТТГ повышение антител не опасно, не вредно, лечить это не нужно, оно ничем не угрожает и играет роль только при беременности. По УЗИ ничего страшного нет, картина хронического аутоиммунного воспаления в щитовидной железе, увеличение в размерах ЩЖ нет. Узелок слишком мал и внимания не заслуживает. 1 раз в 6 мес контролируйте УЗИ, 1 раз в год проверяйте ТТГ, больше ничего не нужно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение антител при нормальном ТТГ не опасно и в лечении не нуждается. Контроль УЗИ через 6 месяцев. Контроль ТТГ ежегодно.