УЗЛЫ НА ЩИТОВИДКЕ, НУЖНО РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ БИОПСИИ

№957027 Узлы на щитовидке, нужно разъяснение по результатам биопсии
Виталий Муж., 45 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! На УЗИ на щитовидке обнаруженны пять узлов разного размера, один из них большой 2 см. По результатам анализов и биопсии: Ттг в пределах нормы. Биопсия: в мазках немногочисленные комплексы клеток фолликулярного эпителия с признаками структурной и ядерной атипии, состоящие из неправильных скоплений, микрофолликулчрных структур, немногочисленные лимфоциты. Цитологическая картина соответсвует фолликулярным изменениям щитовидной железы неясного значения, не исключается фолликулярная опухоль. Скажите пожалуйста как это правильно интерпретировать? Врач толком ничего не сказал и направил к хирургу. Это рак и требуется операция или нет?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас большая вероятность фолликулярного рака щитовидной железы. Операция нужна.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Виталий, о раке говорить некорректно, поскольку биопсия дает точность 95 % и, кроме того, она не может точно диагностировать фолликулярную опухоль (цитолог может нам лишь сказать, есть или нет опухоль, но не в состоянии определить ее доброкачественность или злокачественность - это возможно лишь при проведении гистологии, то есть при исследовании среза кусочка опухоли во время операции). Исходя из этого, требуется проведение операции. Так что рекомендую вам соглашаться на нее. Точный диагноз вам сообщат вскоре после операции.