ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА Д ПРИ ПОВЫШЕННОМ КАЛЬЦИИ В КРОВИ

№958816 Дефицит витамина Д при повышенном кальции в крови
Марина Жен., 54 лет. астраханка
Уважаемый доктор! У меня на маммографии случайно были обнаружены сгруппированные кальцинаты, которые по настоянию маммологов были удалены. В крови тоже были обнаружены повышенные показатели кальция общего 2,7, ионизированный- 1,34. Анализ крови на вит Д показал его дефицит 17.0. Читала,что при дефиците витамина Д кальций в крови понижен и противопоказано принимать аквадеттрим при повышении кальция в крови. Скажите,пожалуйста, какие возможные причины повышения кальция в крови могут быть при дефиците витамина Д? И нужно ли принимать Аквадетрим и в какой дозировке? Практически не ем молочные продукты. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то логика повышения кальция в крови может быть очень простой: допустим, что у вас менопауза, вы не принимаете препараты женских гормонов, у вас в организме дефицит эстрогенов, а они обладают защитным действием на кости; кальций, который вы получаете с пищей, не усваивается вашими костями и потому находится в крови в избытке. Витамин Д как раз и нужен для того, чтобы кальций из крови попадал в кости.
Вы можете обсудить на очном приеме назначение вам препаратов витамина Д.
В любом случае вам полезно умеренно загорать, т.к. витамин Д вырабатывается в коже при попадании на нее ультрафиолетовых лучей. Солнце - один из источников таких лучей.