ПОВЫШЕН ТТГ

№959559 Повышен ТТГ
Любовь Жен., 33 лет. Россия Якутск
Добрый день! Хотелось бы у вас проконсультироваться по поводу ТТГ. У меня такой вопрос в октябре 2016 года сдала анализы на гормоны ТТГ был повышен 5.0. Эндокринолог прописала Л.Тироксин 50. Принимала два месяца, потом на фоне приема в конце декабря сдала повторно , ТТГ 3.50, (n-0.4-4.2 мме/л)Т4своб 17,13 ( n -4-7.4 пмоль/л). Но так как у нас нет в поликлинике Эндокринолога, она ушла в декрет, на прием до сих пор не попала Л Тироксин не переставала принимать. Хочу узнать я не могу его вообще снизить приемом препарата, правильно что принимаю дальше или нужно прекратить, незнаю когда на прием попаду.....спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Любовь, есть определенные показания к назначению тироксина при однократно повышенном ТТГ. Если вы планируете в ближайшее время беременеть, то необходимо продолжить прием тироксина и дальше. Если у Вас есть жалобы, связанные с гипотиреозом (сонливость, утомляемость, отечность, зябкость, пониженная температура, снижение памяти, нарушения цикла и пр), то возможно продолжить прием тироксина и далее, контролируя ТТГ каждые 3-4 мес. Если же жалоб нет, беременность не планируется, вы до 50 лет и ваш ТТГ не выше 10, и фактически вы лечите только цифру в анализе, то в таком случае назначение тироксина необоснованно.