РАБОТА НАДПОЧЕЧНИКОВ

№959802 работа надпочечников
Виталий Муж., 45 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день уважаемые специалисты! У меня пропали лунки на ногтях и сами ногти бледно-розовыми, даже ближе к белым. Прочитал на просторах интернета, что это может от неправильной работы надпочечников. Так ли это или это бред? И каим образом можно проверить работу надпочечников? Спасибо
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Виталий! Если бы по бледным ногтям можно было выставлять диагноз заболевания надпочечников, то и не придумывали бы обширные анализы и пробы для диагностики данной патологии. Поэтому сами по себе ногти ничего не значат. Если у вас постоянно низкое без причины артериальное давление, выраженная немотивированная слабость и боли в мышцах, снижение веса, потемнение кожи, то имеет смысл проверить работу надпочечников - проверить свободный кортизол в суточной моче и калий с натрием в крови. Но если нет этих жалоб, то и не тратьте попусту время и деньги.