АИТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№961787 АИТ при беременности
Юлия Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Беременность 13 недель. Антитела к ТПО более 1000, ТТГ составляет 2,7 mlU/L, свободный t4 9.84 pmol/L. По УЗИ от 25.02.2017 поставили изо-эхогенное образование с нечеткими контурами (4,8*3,4мм), узловое образование с нечеткими контурами (7,3*4,2мм). В левой доле анэхогенное образование (2,2*2,2мм). Объем щитовидной железы 11,71 см.куб. Сравнивая с прошлым УЗИ (полугодичной давности), размеры узлов не изменились, но объем щитовидной железы полгода назад был 14,7 см.куб. Сейчас я принимаю л-тироксин 50 ежедневно. Стоит ли мне боятся за беременность из-за уменьшения объема щитовидки? Нужно ли мне что то еще сделать, кроме контроля уровня ТТГ и т4 свободного для нормализации состояния? Простите, что спрашиваю здесь, запись к врачу на 2 недели вперед, а беременность желанная. Спасибо! Прикладываю фото УЗИ. http://imgdepo.com/id/10335675.jpg http://imgdepo.com/id/10335676.jpg
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Юлия! Никоим образом изменения на УЗИ не влияют на течение беременности. Придавать серьезное внимание к уменьшению объема ЩЖ не стоит: не исключено, что это обычные технические погрешности и вполне возможно, что при следующей проверке объем железы окажется больше, чем сейчас. Узлы мелкие, на них можно не обращать внимание, даже если они за период беременности немного увеличатся. Лучше всего во время беременности Вам вообще не проводить УЗИ щитовидной железы и не обращать внимание на то, что там происходит, это лучше сделать после родов. Продолжайте прием тироксина в прежней дозе. Контролировать нужно только ТТГ каждый месяц, а проверять Т4св после 12 недели бессмысленно. Бояться за беременность не нужно: страхи и опасения совсем не помогают в вашем важном деле, настрой должен быть только позитивный.