НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ (ПУНКЦИЮ) ЩИТОВИДКИ?

№962441 Нужно ли делать биопсию (пункцию) щитовидки?
Виктор Муж., 39 лет. Чернигов
У меня АИТ уже лет 20. Мужчина 38 лет, 68 кг, 193 см. Принимаю 100 мкг L-тироксина. Анализы на гормоны сейчас такие: ТТГ - 0.5, Т4св - 1.6, Т3св - 3.2, АТПО - 5.5.
Но на УЗИ щитовидки сегодня показало следующее: правая доля - 9.4 на 25.5 на 10.1 мм, объем 1.3 см3, левая доля - 11.5 на 22.1 на 7.3 мм, объем 1.0 см3.
Перешеек 2.1 мм.
Паранхема: сниженной эхогенности, неоднородная структура, участок фиброза до 0.7 мм.
В левой доле в нижней области не исключено наличие изоэхогенного образования (узла) 9.4 на 6.3 мм.
Заключение: гипоплазия щитовидной железы, признаки хроническго тиреоидита. Не исключен узел в левой доле.

Нужно ли делать биопсию (пункцию) щитовидки для определения состава узла?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Виктор, подозрительных признаков при описании данного узла нет, он мелкий, и если у вас в семье не было случаев онкологии щитовидной железы, я бы пока рекомендовала ограничиться повторным УЗИ щит железы через 3-4 мес. В случае роста узла пройдёте позже пункционную биопсию узелка.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Достаточно ограничиться наблюдением, контрольное УЗИ через 3 - 4 месяца.