ЭУТИРЕОЗ.ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№962790 Эутиреоз.Что это такое?
Татьяна Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Я сделала узи щитовидки и сдала анализы,которые по результатам узи назначил врач. Результат - эутиреоз.Срочно надо делать пункцию узла, а затем операцию. Так ли все плохо и нужна ли операция? Пожалуйста, мне нужна ваша консультация.

http://s013.radikal.ru/i323/1703/77/3c7dd9fc5d31.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Термин "эутиреоз" означает нормальный уровень гормонов ЩЖ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Эутиреоз - не диагноз, а термин, означающий нормальную функцию щитовидной железы. Но у вас не определялся ТТГ, а без него говорить об эутиреозе преждевременно. Пункционную биопсию делать надо. Вопрос об операции будет решаться после биопсии.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Термин "эутиреоз" вас пугать не должен, он означает, что функция щитовидной железы в порядке. Если вы гормоны не проверяли пока, то врач делает такое предположение на основании клинических данных вашего осмотра. Страшного ничего нет по представленному описанию, но раз узелок более 1 см, то необходимо провести его пункционную биопсию. Если результат доброкачественный, то операция не понадобится.