ПОВЫШЕН СТГ

№963988 Повышен СТГ
Иван Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте! Недавно сдавал на гормоны по подозрению на микроаденому гипофиза (смещена ножка гипофиза на мрт).
АКТГ 20 пг/мл, ТТГ 1.24 мкМЕ/мл, Кортизол 13,5 мкг/дл, пролактин 460 мМЕ/л, СТГ 5.70 нг/мл (при норме до 4.70). Мне 18 лет. Анализы сдавал в час дня, за 3 часа до сдачи был очень легкий завтрак. Аденому гипофиза можно исключить? И стоит ли снижать пролактин?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Иван! Уровень СТГ достаточно вариабелен, неточен, и потому его повышение ни о чем не говорит, для большей точности проверяют ИФР1. Если ИФР 1 в норме, то можно говорить о том, что даже если и есть микроаденома гипофиза (а она в норме есть у 20% населения), то она гормонально-неактивна. Пролактин снижать нет смысла, в норме.