В ГОРМОНАХ ЛИ ДЕЛО?

№966114 В гормонах ли дело?
Елена Жен., 28 лет. Тюмень
Здравствуйте! Мне 28 лет, есть несколько проблем из-за которых я считаю, что у меня не в норме гормоны. 1) С детства у меня очень много родинок и с каждым годом их становится всё больше, была у онколога, он сказал, что это просто такая особенность организма, но кроме этого еще появилась пигментация в виде веснушек на лице, руках и груди. 2) В переходном возрасте начали сильно выпадать волосы и до сих пор периодами сильно выпадают, обследовалась у трихолога, сдавала анализы в инвитро на гормоны на 3дмц: 17 ОН прогестерон 2.14, т4 свободный 12, ттг 1,72, эстрадиол 108, дэа so4 3,9, свободный тестостерон 1,9, дигидротестостерон 166. Вроде всё в норме. 3) Уже лет 7 у меня не проходят прыщи мелкие на спине, груди и немного на лице, бывают большие болезненные глубоко под кожей, лечилась у дерматологов, различными кремами, кислотами, болтушками, ничего не помогало, решила для контрацепции пить три-мерси, пила пол года и все прыщи прошли, сейчас не пью 2 месяца и снова появляются прыщи. 4) Кроме этого с подросткового возраста очень беспокоит сильный запах пота от ног. 5) Последние лет 5 очень шелушится кожа от сухости, без крема увлажняющего жить не могу, хотя курсами пью витамины. 6) В детстве всегда была живым и непоседливым ребенком, а с подросткового возраста стала какой то апатичной, появилась сонливость. Подскажите какие обследования пройти, какие сдать анализы?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, большое количество родинок не говорит о гормональных нарушениях. Выпадение волос может быть связано не только с нарушениями гормонов (нет данных по пролактину), но и очень часто - со скрытым железодефицитом (нужно проверить ОЖСС, ферритин). Акне связано с повышенной генетической чувствительностью вашей кожи к мужским половым гормонам, и потому использование три-мерси и антиандрогенных ОК в частности, будет положительно влиять на состояние кожи и волос, а при отмене будет возвращаться то состояние, которое было до приема гормонов. Выход - продолжить прием ОК, если нет противопоказаний, но также продолжить использование кремов (базирон+дифферин, с антибиотиками, курсы чередуются, лечение длительное - подбирает дерматолог). Запах пота -нужны исключительно гигиенические мероприятия +антиперсперанты с солями алюминия. Апатичность и вялость могут быть связаны с психологическими вашими особенностями, либо есть внутренние причины этому (анемия, железодефицит, дефицит некоторых витаминов и микроэлементов) - нужно искать причину, но это не дисбаланс гормонов.