АУТОИМУННЫЙ ТЕРИОДИТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№968253 Аутоимунный териодит при беременности
Ксения Жен., 25 лет. Москва
Добрый вечер. Подскажите, на 8 неделе сдавала анализы на гормоны щитовидка, результат ТТГ - 0,011, Т3 свобод. - 6,68, Т4 свобод. - 18,9.
Сегодня на 14 неделе сделала УЗИ и мне узист написала диагноз антиимунный териодит. Ендокринолог сказала через неделю повторно сдать анализы на гормоны. Я не пойму чего через неделю, разве с таким диагнозом можно ждать? Чем это чревато при беременности? Это опасно для плода? Врач ничего не объяснила. Не знаю, что и думать. Мне сегодня сказала свекровь, с таким диагнозом не вынашивают. Я в панике, прошу помочь.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ксения, укажите норму Т3св для вашей лаборатории. Согласна в отношении повторного анализа на гормоны: в 1 триместре у вас мог быть физиологический гипертиреоз беременности, а во втором триместре ситуация должна была измениться и гормоны могли прийти в норму. В этом случае лечение не понадобится. Эта ситуация нормальна при беременности. Если же гормоны не изменятся в лучшую сторону, тогда придется проверить Ат к рец ТТГ и решить вопрос в отношении целесообразности назначения лечения таблетками. Гормоны можно сдать сейчас, не обязательно через неделю.