ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№969255 Заключение МРТ
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Братск
Здравствуйте! Беспокоят головные боли, головокружение.
В 2009г в заключении МРТ гипофиза написали: МРТ-картина наружной, внутренней гидроцефалии. Дистопия миндалин мозжечка. МР-признаки микроаденомы гипофиза.
2011г.: картина микроаденомы гипофиза. Внутренняя компенсированная гидроцефалия. Дистопия мозжечка. Пристеночный отек гайморовых пазух.
2013г.: достоверных признаков очаговой патологии не выявлено.

2017г.: В режиме взвешенном по Т2 проведено исследование суб- и супратенториальных структур головного мозга с прицельным исследованием хиазмально-селлярной области на серии Т1 и Т2-взвешенных томограмм в сагиттальной и коронарной плоскостях, последующим в/в контрастированием 10 мл.
Турецкое седло обычной формы и размеров, спинка не отклонена. Гипофиз расположен интраселлярно. Размеры гипофиза - высота 7мм, передне-задний размер гипофиза - 10,5мм, фронтальный 14мм, верхний контур ровный. Соотношение адено- и нейрогипофиза не нарушено.
В толще передней доли гипофиза , слева определяется зона измененного МР сигнала изоинтенсивного на Т2 ВИ, слабо гипоинтенсивного на Т1 ВИ, не накаплиающая контраст, размерами до 3мм.
Воронка гипофиза расположена правильно, не смещена, однородно накапливает контраст.
Супраселлрная цистерна не расширена, топография перекреста зрительных нервов не изменена. Пневматизация основной пазухи не нарушена.
Кора и белое вещество головного мозга рахвиты правильно, изменений интенсивности сигнала от вещества мозга не выявлено. Очаговых изменений МР-сигнала от ствола мозга и мозжечка не выявлено. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричные. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальное пространство выражено равномерно, не расширено.
Придаточные пазухи носа развиты правильно, воздушность их не изменена. Орбиты - без особенностей.
Заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза.

Скажите, пожалуйста, есть поводы для беспокойства? Какие меры следует принять?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анастасия, ваши жалобы нельзя объяснить наличием микроаденомы гипофиза: подобные образования встречаются и в норме у здоровых людей почти у каждого пятого жителя земли. Если цикл не нарушен, вес стабильный, нет выделений из груди, нет бесплодия, гипертонии и др. жалоб, то никакие меры предпринимать не нужно. Если что -то есть из перечисленных жалоб, то придется проверить основные тропные гормоны гипофиза (ТТГ, пролактин, ИФР-1, кортизол в моче).