ПОВЫШЕННЫЕ АТТПО И АТТГ И ВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.
№973060 повышенные АТТПО и АТТГ и вынашивание беременности.
Александра Жен., 26 лет. Украина Житомир
17.05.2017 16:48
Здравствуте.Скажите пожалуйста,влияют ли повышенные уровни АТТПО на вынашивание беременности.Гормоны ТТГ,Т3 в норме,Т4 на нижней границе нормы.2 беременности обрывались на больших сроках,может ли повышение антител быть причиной невынашивания и если да,то как с этим бороться,чтоб выносить беременность благополучно? Всю беременность контролировала каждые 3 недели ТТГ и Т4 и пила Эутирокс 50 мкг по приписанию врача.Но всеравно преждевременные роды...Сил нет переживать такое горе .Знаю,что обследовать буду все варианты причин,но щитовидка не исключение,поэтому и беспокоюсь.ПОмогите разобраться.Спасибо.И в целом вообще какие обследование по щитовидке вы порекомендуете в случае с невынашиванием беременности?Возможно я что-то упустила в прошлое планирование...я делала узи щитовидки,сдавала АТТПО,ТТГ,Т4 свободный,Т3...достаточно ли этого всего было? АТТПО - 235 у меня повышены , ТТГ в беременность не превышал 2 ,Т4 свободный в беременность был на нижней границе нормы.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Александра, высокие титры антител к щитовидной железе совсем незначительно, но повышают риск невынашивания беременности. Снижать антитела бессмысленно, толку это не даст, но самое главное - поддерживать нормальный уровень ТТГ (ниже 2,5), вот за ним нужно следить и при необходимости принимать тироксин. Если вы поддерживали ТТГ в норме, то беременность прерывалась по другим причинам. Не забудьте перед планированием новой беременности проконсультироваться в медико-генетической лаборатории.
Время создания: 17 Мая 2017 22:25