УВЕЛИЧЕНА Щ.ЖЕЛЕЗА У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ, ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ
№974924 Увеличена Щ.железа у ребенка 6 лет, васкуляризация
Ольга Муж., 6 лет. Москва
01.06.2017 21:32
Добрый день, проводили УЗИ щитовидной железы своему ребенку 6 лет. Иногда жаловался на боль в области шеи и указывал в район щитовидной железы. На вопрос как именноболит, говорит , как-будто «ударили» в шею. На всякий случай повели на Узи Заключение:
Правая доля 10,6 11,4 29,3 мм
Объем 1,85см3
Левая доля 10,7 11,6 30,5мм
Объем 1,98см3
Общий объем 3,83см3
Перешеек 2,1мм
Расположение обычное
Контуры ровные,четкие
Капсула не уплотнена
Сосуды паренхимы не расширены,васкуляризация повышена
Эхоструктура паренхимы умеренно однородная
Правая доля-без особенностей
Левая доля - без особенностей
Эхогенность умерено повышена
Подвижность при глотании сохранена
Кровоснабжение паренхимы железы V max см/с
Региональные лимфоузлы не увеличены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки увеличения размеров,васкуляризации Щ.Ж.
Подскажите пож-та, какие анализы нужно сдать для лечения и может ли такая картина состояния Щ.Ж. давать боли.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Ольга, есть разные варианты нормы объема щитовидной железы у детей по УЗИ (по разным данным, у мальчиков 6 лет норма объема до 3 мл - по одним данным, до 4 мл - по другим данным). Точнее можно его рассчитать, зная рост и вес ребенка. В целом, большой проблемы у вашего мальчика нет (у него объем 3,8). Сомневаюсь, что это может вызывать боли в шее и вообще как-то ощущаться ребенком. Проверить ТТГ (гормон) на всякий случай стоит, но в отношении жалоб лучше поискать другие их причины, поговорив с педиатром.
Время создания: 02 Июня 2017 20:04