ТТГ. ПОМОГИТЕ
№977601 ТТГ. Помогите
АЛСУ Жен., 25 лет. Казань
24.06.2017 13:44
Здравствуйте! Месяц назад немного беспокоили боли в шее. сдала анализы ттг-0,006 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,9) т4-1,84 (норма 0,7-1,48) и т3-2,3 (норма 0,58-1,59). Сделала узи- нашли узловые образования. Далее сдала ат к р ттг- норма. Лимфоузлы не воспалены. щитовидка не увеличена. Вчера пересдала ттг уже 3,94, т4- 0,56, т3-1,89. Подскажите пожалуйста что делать? Забеременеть не могу 2 года.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Алсу, у вас был временный (транзиторный ) тиреотоксикоз, причина которого неясна (мало дали информации). Но раз АТ к рец ТТГ в норме, то вряд ли это диффузный токсический зоб, а именно он нуждается в излечении до планирования беременности. Сомневаюсь, что ваши гормоны являются причиной бесплодия, нужно искать другие причины ненаступления беременности (спермограмму проверить, проходимость маточных труд, фолликулометрия и пр). Пока бы рекомендовала отказаться от препаратов йода в любом виде, повторить гормоны через пару месяцев в авторитетной лаборатории, которой можно доверять (типа Инвитро, Ситилаб), и если они будут в норме, то планировать беременность дальше, а если ТТГ будет вновь выше 3, то планировать беременность, принимая небольшие дозы тироксина.
Время создания: 24 Июня 2017 19:18