МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№980635 Микроаденома гипофиза
Ольга Жен., 27 лет. Беларусь Минск
20.07.2017 16:22
Здравствуйте. На исследовании мрт головного мозга у меня выявили микроаденому гипофиза размером до 5мм в передней доле справа. Невролог сказал, что нужно сдать кровь на гормоны гипофиза. Скажите, пожалуйста, на какие гормоны и в какую фазу цикла лучше сдать кровь.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Ольга, а зачем делали МРТ? у части населения в норме обнаруживается микроаденома гипофиза, с которой можно спокойно жить. Если жалобы есть, то гормоны проверить стоит. Речь идет о таких жалобах, как: нестабильный вес, ожирение, нарушение цикла, бесплодие, выделения из груди, высокое давление, стрии на теле, сильная потливость. Если подобных жалоб нет или если нет жалоб вообще, то не виду смысла в проверках гормонов. Если жалобы есть, то проверяйте ТТГ, ИФР-1, пролактин и кортизол в суточной моче.
Время создания: 21 Июля 2017 17:37