ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ГИНЕКОМАСТИИ

№982019 Гормональные проблемы при гинекомастии
Сергей Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте, у меня гинекомастия истинная, была точно с восемнадцати лет, может и раньше. Означает ли это, что у меня в данный момент могут быть гормональные проблемы, или это подарок от переходного возраста? Где-то полгода назад проверял ттг, делал узи почек и надпочечников, и щитовидки, все в норме, общий и биохимия крови и мочи тоже вроде более менее в норме. Присутствует повышенное систолическое давление, средние значения - 138 на 72, сердце при этом в порядке. Могут ли гормональные сбои вызвать изолированную гипертонию? Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Сергей, убедитесь, что у вас в норме и остальные гормоны - ХГЧ, пролактин, тестостерон общий, эстрадиол. Пройдите УЗИ мошонки, если не делали этого раньше. Пересмотрите свое питание. Точно не принимали никаких гормональных препаратов, например, в составе спортивного питания? Гипертония в вашем случае никак не связана с нарушением гормонов.