АТ-ТПО >1000,0

№983300 АТ-ТПО >1000,0
Татьяна Муж., 59 лет. Россия Ярославль
На учёте у эндокринолога стою с 2006 г., как только объявили всеобщюю диспансеризацию учителей (именно тогда я узнала, что у меня гипотиреоз). Начала принимать «Эутирокс-50» 1 р/д. Последние 5 лет принимаю «Эутирокс-100». 2 раза в год сдаю анализ на ТТГ и делаю УЗИ щит. железы. УЗИ показывает допустимые изменения, ничего страшного. 9 августа 2017 г. сдала анализ на ТТГ - 1,11 и первый раз сдала на АТ ТПО - >1000,0. Волнуюсь, что бы это значило? Нужно ли лечение? Может быть ещё какие-нибудь анализы сдать? Записалась на приём к своему врачу, но к нему попаду через 2 недели, а я уже волнуюсь. Буду очень благодарна, если Вы отзовётесь, Татьяна
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Татьяна, волноваться не нужно. Эти антитела - лишь подтверждение того гипотиреоза, который вы лечите, а точнее аутоиммунной причины этого гипотиреоза. То есть у вас есть хронический аутоиммунный тиреоидит, который вы компенсируете приемом тироксина. Никакие дополнительные обследования не нужны, да и не вредят эти антитела вашему здоровью, перепроверять их больше не нужно.