ОТЕКИ ТЕЛА
№983603 Отеки тела
Сергей Муж., 25 лет. Москва
13.08.2017 22:56
Здравствуйте, волнуют небольшие отеки по всему телу, в том числе на лице(мешки на скулах). Прохожу анализы в качестве подготовки к холецистэктомии, почти весь желчный пузырь заполнен небольшими конкрементами. Делал узи почек и брюшной полости, сдавал общий крови и мочи, биохимию крови, холестерин, в целом кроме желчного пузыря все более менее в порядке, но, как сказал врач, видно что в теле есть воспалительный процесс, что наверно не удивительно с таким желчным пузырем. Так же на гастроскопии замечены эрозии желудка и 12-перстной кишки. Собственно такой вопрос - могло ли это быть причиной таких вот небольших отеков по всему телу, или это из-за чего то другого? Сами отеки довольно плотные, если нажать и подержать пальцем следа не остается, но по утрам довольно долго видны следы от белья. ТТГ сдавал полгода назад, был в норме, узи щитовидки показал небольшую диффузию тканей, так же присутствует гинекомастия, как я понял из заключения узи 5 и 7 см слева и справа соответственно.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Сергей! Отеки вряд ли имеют эндокринное происхождение, хотя, скорее всего, надо разбираться очным врачам. Гинекомастия (если она не жировая, а истинная, железистая) требует подробного изучения причин и обследования (эстрадиол, общий тестостерон, ХГЧ, пролактин, УЗИ мошонки)
Время создания: 14 Августа 2017 17:23