ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА УМЕНЬШЕНА
№985238 Щитовидная железа уменьшена
Светлана Жен., 33 лет. Брянск
29.08.2017 13:29
Здравствуйте! При прохождении диспансеризации ребенка 7 лет (рост 136см, вес 34.5кг) УЗИ щитовидной железы показало след.размеры: объем правой доли=1.6см.куб, объем левой доли 0.9см.куб.Общий объем железы=2.5см.куб. Перешеек=2мм.Расположена обычно, контуры ровные, эхогенность нормальная, эхооднородная, узловые образования отсутствуют. Диагноз поставили гипоплазия, уменьшенна в объеме. Никаких жалоб нет, ребенок активный, стул нормальный, аллергии нет. Действительно ли щитовидн.железа не в норме, что нужно делать в данном случае?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Светлана, можете смело игнорировать данное заключение УЗИ о гипоплазии ЩЖ: дело в том, что нет нижней границы нормы размеров ЩЖ у взрослых, а тем более у ребенка. Так что никакие дальнейшие обследования (в частности, гормоны) не требуются, если ребенок нормально себя чувствует, к тому же физическое развитие соответствует возрасту.
Время создания: 29 Августа 2017 18:12