ВОПРОС - ОТВЕТ

№987991 вопрос - ответ
Сергей Муж., 54 лет. Россия Находка
удалили щитовидку 4 года назад.
Пью эутирокс 175
ТТГ - 0,436
Норма или нет. сильная слабость и потовыделение, стал повышатся сахар..
Другая специальность
Шапошникова Юлия Юрьевна. Диетолог
Диетолог
Добрый день, Сергей!
ТТГ на нижних границах нормы, обычно на таких цифрах не должно быть симптоматики гипертиреоза. Контролируйте пульс, он не должен быть в покое более 80.
Симптомы могут быть связаны как с уровнем сахара крови, так и с другими заболеваниями. Лучше посетить терапевта и хорошо обследоваться.
Здоровья Вам!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Это норма, но обсуждать снижение дозы эутирокса можно. Впрочем, вы не пишете причину удаления железы, а при удалении железы по поводу рака назначают заведомо избыточные дозы эутирокса.
Слабость и потливость могут быть связаны с избыточной дозой эутирокса, а могут быть по другим причинам, эндокринных среди них немного.
Повышение сахара вряд ли связано с результатом анализа на ТТГ или дозой эутирокса.