ОТМЕНИЛА ТИРОЗОЛ

№991192 Отменила тирозол
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день!
13.08.2015 попала в больницу с гипертоксическим кризом. Показатели Т3св и Т4св чуть выше нормы, ТТГ сильно понижен, АТ рецТТГ - 15,50.
Диагноз гипертиреоз второй степени.
Проводили двухгодичную терапию по принципу «блокируй и замещай». Более полугода провела в глубоком клиническом гипотиреозе. В августе текущего 2017 года Т3 и Т4 в зоне нормы, ТТГ - 5,66, Антитела - в «серой зоне».
Врач отменила тирозол 31.08.2017

17.09.2017: Т3св - 4,4, Т4св - 14,97.
22.10.2017: Т3св - 4,2 Т4св - 13,03 ТТГ - 1.10
1. Насколько на ваш вгляд такая «картинка» тянет на рецидив?
2. Почему ТТГ упал и Т3-Т4 тоже упали, разве они не находятся в обратной пропорциональной зависимости друг от друга?
3. Надо ли пересдать на Антитела?

Прокомментируйте, пожалуйста.
Благодарю!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталья, на основании только гормонов можно говорить о том, что рецидива пока нет. ТТГ в норме и это главное. ТТГ всегда реагирует медленнее и может не поспевать изменяться вслед за Т3 и Т4. Ничего особенного, ничего плохого в гормонах ваших не вижу.  Ат к рец ТТГ пока можно не пересдавать, ведь у вас есть их результат и довольно хороший - "серая зона". Лечение пока не требуется, а вот если рецидив заболевания возникнет, тогда зайдет речь о радикальной терапии (операция, РЙТ). Контроль гормонов вы провели даже рановато - можно было сдать через 3 мес после отмены лечения.