ПОДБОРКА ДОЗИРОВКИ ТИРОКСИНА

№998811 Подборка дозировки тироксина
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Липецк
У меня удалена щитовидка в Обнинске радиоактивным йодом. И возникли проблемы с правильным подбором л-тироксина. Принимаю постоянно утром до еды. И получается , что мне 75 мкг мало, а 100 мкг много.
Последние анализы:
- с конца мая 2017 меня врач перевела с дозировки 75 на 100.
- 14.10.2017 сдала ТТГ . Результат 0,261. Меня перевели на 75 мкг.
- 22.12.2017 сдала ТТГ. Результат 12,9. Получается мне надо переходить на 100 мкг.
Вот так постоянно и получается , что принимаю то 75, то 100 мкг. Есть ли выход из этой ситуации. Может принимать л-тироксин по очереди 1 день 75, 2-ой день 100?
Или делить таблетки?
Врач просто меня переводит с одной дозировки на другую и у меня никогда не бывает нормы.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анастасия, по какой причине удалялась ЩЖ? Если онкология, то нормы ТТГ отличаются от общепринятых, а если по другой причине, то можно попробовать 88 мкг (есть готовая форма эутирокса 88, или тот же тироксин делить так: 1 таб по 50 мкг +1/2 таб тироксина 75 мкг= 88 мкг. Можно как вариант использовать и схему приема тироксина 75/100 через день, чередовать. Хотя, на мой взгляд, доза тироксина 100 мкг также была бы вполне приемлема, учитывая ваш последний анализ.