ГЕРПЕС

№72035 герпес
таня Жен., 27 лет.
Здравствуйте. У меня 14-я неделя беременности, и у меня вышел ген. герпес. Это у меня не первый рецедив, до беременности тоже был, но сейчас я очень волнуюсь, очен опасен он для ребенка или нет?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Высыпающий герпес (если манифестация не первая) гораздо менее опасен, чем невысыпающий.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Таня. Вирус герпеса опасен для беременных, только в случае первичной герпетической инфекции (ранее проявления заболеваний не наблюдались). Вирус может проникать через плаценту и размножаться в тканях плода, что приводит к его гибели, выкидышу, врожденным уродствам, поражению головного мозга, печени, других органов плода, неразвивающейся беременности.