МОЖНО ЛИ БОЛЬНОМУ С АПЛАЗИЕЙ В РЕМИССИЮ ПРИНИМАТЬ ВАННЫ В САНАТОРИИ?

№1093103 Можно ли больному с аплазией в ремиссию принимать ванны в санатории?
Елена Муж., 40 лет. Россия Изобильный
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли больному с апластической анемией в ремисии, проходить лечение в санатории Лаго-Наки? Сопутствующий диагноз: Дорсопатия. Спондилез, спондилоартрозпоясничного отдела. Дегенеративный относительный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L5. Тоесть можно ли ему в ремиссии назначать ванны и делать подводные вытяжения? Спасибо.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
В ремиссии конечно можно .
Так же желательно показаться местному физиотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В тексте нет описания противопоказаний к лечебным ваннам и подводным вытяжениям.

Противопоказания следующие:

-заболевание в период обострения с выраженной болевой симптоматикой;
-наличие грыжи с компрессией;
-выпадение дисков из позвоночника;
-патологии спинномозгового кровообращения;
-присутствие арахноидита или рубцово-спаечного эпидурита;
-переломы позвоночника в анамнезе;
-наличие остеопороза;
-ожирение, когда вес более 100 кг;
-индивидуальная непереносимость процедуры.
Перед проведением подводного вытяжения необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который взвесит пользу с возможным вредом для здоровья. Не рекомендуется проводить такие занятия пациентам после 60 лет.