ДОРСОПАТИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№884753 дорсопатия грудного отдела позвоночника
Галина Жен., 55 лет. Россия Москва
Добрый день. У меня сейчас обострение остеохондроза, сколиоза грудного отдела позвоночника. Была операция по гинекологии 5 лет назад, остался один яичник. На правой почке гемангиолипома около 1см. Вопрос такой: можно ли мне делать физиотерапию на спину? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какую именно процедуру?
В связи с чем была операция гинекологическая?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если удаление яичника было как-то связано с онкологией, то физиотерапия нежелательна. Что за процедуру хотите делать? На фоне обострения неплохо идет магнитолазеротерапия, но нужно смотреть индивидуально. В целом ведь можно и без физио обойтись: препараты витаминов группы В (мильгамма, мидокалм), спазмолитики (сирдалуд и тот же мидокалм), местно мази и гели с НПВС (диклофенак акрихиновский), да и внутрь тоже можно НПВС под контролем состояния ЖКТ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Проведение физиотерапии в вашем  случае нежелательно.
Важно подобрать ортопедическую коррекцию деформаций, разгрузку суставов, кинезиотейпирование.