ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ ПРИ СКОЛИОЗЕ И ГИПОПЛАЗИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№778894 Физиопроцедуры при сколиозе и гипоплазии нижней конечности
Яна Злобина Жен., 44 лет. Россия Симферополь
Девочка 10 лет, Диагноз ортопеда: гипоплазия левой нижней конечности 1 см., компенсаторный сколиоз
За год пролечились 4 раза по схеме: парафин и электростимуляция на зоны роста конечности-10 дней, ЛФК, массаж+кальций паравертебрально еще 10 дней. Диагноз того же ортопеда через год: гипоплазия 1,5 см, компенсаторный сколиоз1 степени, назначено то же самое.(Косячок под пятку год носили 1,5 см)
Огорчились ухудшению,обратились к другому ортопеду. Рентген:С-образный сколиоз 2 степени, на уровне 4-9- вправо, с вершиной 13 - угол 8, на уровне 9-1- влево, с вершиной 1- угол 10. Назначено: ЛФК, массаж, парафиновые аппликации, электростимуляция на спину в грудном отделе справа, в поясничном слева, чередуя со стимуляцией зон роста ноги (опять парафин,эл-я). На данный момент заканчиваем электростимуляцию+ парафин на ногу 10 процедур.Следующие две недели записаны на массаж. Физиотерапевт центра реабилитации не рекомендует проводить параллельно с массажем парафинотерапию и электростимуляцию спины (близко к сердцу, большая нагрузка) предлагает отказаться от этих процедур. Как быть с назначением врача? Как правильно распределить процедуры на месяц, чтобы помочь ребенку, а не навредить? Второй ортопед настаивает что очень важно снять тонус мышц спины.
Прямая специальность
Анатолий Аврамович Подвысоцкий. Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Обратиться к лечащему врачу!!! У 2-х врачей - 3 мнения. Заглазно получит консультацию о довольно сложном заболевании, причём 2-е вытекает из 1-го, нереально. Везде требуется увидеть снимки, старые и новые, оценить состояние и динамику. Физиотерапевта выпороть!!! Не его дело менять назначения . Он должен давать КОНСУЛЬТАЦИИ по своей специальности. Но его мнение должен учитывать Ваш лечащий, он отвечает за всё!