СКАЖИТЕ НАСКОЛЬКО ОПАСНО ДЕЛАТЬ СКЛЕРОТЕРАПИЮ?

№136856 Скажите насколько опасно делать склеротерапию?
Анна Жен., 26 лет. Украина Боярка
Добрый день Алексей Васильевич! У меня на ногах варикозное расширение вен с 20 лет, я хочу сделать осенью скреротерапию. Как это опасно, за и против этой процедуры. Могут ли возникнуть осложнения после этой процедуры? Или в случае, если врач не правильно сделает укол? Я в прошлом году была у специалиста, у меня варикоз 1 степени, и препарат, порекомендовали 1 % склеровейн на моей стадии. Сказали, что такую процедуру делать когда прохладно и носить конечно компрессорные колготы. Сейчас мне порекомендовали колготки или чулки 18-21 рт. ст. У меня постоянно оттекают ноги, боли к концу вечера, в основном сидячая работа. Мажу троксевазином, он мне помогает. На одной ноге уже хорошо выраженный варикоз, так называемых звездочек вообще не было, появился маленький бугорок, в данный момент у меня уже видны несколько средних узелков на лодыжке, под коленом, и выпирает вена большая по всей ноге незнаю как правильно сказать (на лицевой стороне ноги идет вена от косточки на ступне к лодыжке). Я не ношу уже 4 года платьев, и каблуков, так как при усталости ног ноги набрякают и видны все недостатки. Колготки пока не ношу, их мало в продаже, в основном чулки. Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Склеротерапия в умелых руках весьма эффективное средство борьбы с варикозной болезнью, но только если нет несостоятельности клапанного аппарата в подкожных магистралях и перфорантах. Выяснить это можно только при помощи УЗДГ.