ТРОМБ

№229319 Тромб
Лора Жен., 25 лет. Одесса
Здравствуйте! Меня очень интересут противоречивая информация по поводу размягчения тромба. В некотрых источниках пишется, что наиболее частой причиной отрыва тромба является его размягчение, а в других источниках утверждается, что размягчение тромба, (асептический аутолиз), это благоприятный исход. Может ли рассасывание, размягчение, спровоцировать отрыв тромба и если да, то при каких факторах? Так как ранее мне казали, что при флотирующем тромбе рассасывание опасно. Так ли это? Ещё я бы хотела узнать, не опасно для имеющихся тромбов дуплексное ультразвуковое сканирование?
Пожалуйста, будьте так добры ответить на мучающие меня вопросы.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лора, мне так кажется, что мы с коллегами уже отвечали на Ваш вопрос. №222316 Тромб
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
профилактикой тромбоэмболий при флотирующих тромбах является установка фильтра и бинтоваание, томболитичеккая терапия, поскольку после закрытия эмболом просвета сосуда нужна реканализация. Поэтому сосудистые хирурги практически во всех случаях назнают антикоагулянты для приостановления дальнейшего тромбообразования и ждут реканализацию сосуда. далее переходят на поддерживающую антикоагулянтную терапию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причиной отрыва тромба является слабая его фиксация к стенке сосуда. Рассасывание его в данном случае может (и достаточно часто) привести к отрыву тромба и его миграции. Реканализация («размягчение») при плотно фиксированном тромбе наиболее благоприятная ситуация. УЗДС совершенно безвредно.