ДЕЛАТЬ ЛИ СКЛЕРОТЕРАПИЮ?

№285590 Делать ли склеротерапию?
Марина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня нет видимых признаков варикоза, ноги не отекают, только иногда к концу дня возникает «тянущее» ощущение. Но вот по материнской линии с варикозом беда. Поэтому недавно решила профилактически зайти к клинику. Узи, допплер, и мне настоятельно рекомендовали делать склеротерапию на одной из ног. «Чем скорее, тем лучше». Собственно выписка из обследования по той, ноге, которую надо лечить срочно-срочно: « Сафенофеморальное соустье 5 мм, несостоятельно; приустьевая зона 6,8 мм. БПВ: Ствол варикозно-трансформирован до с/з (нечетко((() голени. Диаметр ср/3 бедра 2,5 мм, ср/3 голени 2,5 мм.» МПВ - проблем нет.
На другой ноге БПВ тоже варикозно-трансформирован н/з-с/з бедра с несостоятельными клапанами, но там «просвет свободен» и считается, что пока ничего делать не надо.
Вопрос - все плохо и надо действительно бежать и делать или меня просто напугали? И если возможно, сколько будет стоить склеротерапия этой несчастной ноги у Вас?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, а почему обязательно склеротерапия, а не ЭВЛК? И потом, результаты УЗИ всегда нужно сопоставлять с клинической картиной, т.к. это очень операторозависимый метод. Между прочим то, что Вы описали из протокола, лично для меня конкретной информации не несёт, поэтому вообще пока хирургическое лечение остаётся под вопросом.Не всё так страшно. Я бы посоветовал Вам обратиться очно к действительно настоящему флебологу, одному из ведущих в России, владеющему самыми современными методиками обследования и лечения заболеваний вен, к.м.н. доктору Летуновскому Евгению Анатольевичу.