СТАЛИ ВИДНЫ ВЕНЫ НА НОГАХ.

№402755 Стали видны вены на ногах.
Лилия Жен., 26 лет. Россия Казань
Добрый день! Заметила, что стали видны вены на внутренней стороне коленей. В целом усиление венозного рисунка как на ногах (заметны очертания вен и на голенях немного и на бедрах), так и, как будто, на руках. Некоторое неудобство в ногах, но не постоянное, на сгибе колена. Результаты УЗДГ от апреля 2010:
Левая ОБА - V max - 59,9см\с; правая ОБА - 63,3 см\с, V femoralis s. - 32,1, V.fem d. - 33,8, a.tibialis.post.s - 31,2, a.tibialis.post.d - 31,2
Эластичность магистральных артерий НК в норме.
Артериальный кровоток симметричный, магистрального типа на всем протяжении.
ЛСК в магистральных артериях нижних конечностей в норме, симметрично.
При локализации глубоких вен бедра отстутствует фазность кровотока, синхронизированная с дыханием, симметрично.
Венозный кровоток по глубоким венам бедра умеренно затруднен, симметрично.
Проба Вальсальвы в норме, что свидетельствует о состоятельности клапанного аппарата глубоких вен, симметрично.
Деятельность в основном сидячая. Не рожала.
Беспокоит, нет ли серьезных проблем с сосудами нижних конечностей (особенно видные вены на внутренней стороне коленей) и усиление венозного рисунка по всему телу.
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лилия, УЗДГ - это устаревшее исследование, не позволяющее получить реальной картины состояния венозного русла в том объёме, который нужен флебологу. Поэтому его уже редко где применяют. Золотым стандартом сегодня является дуплексное сканирование и уж совсем хорошо если его проводит сам флеболог. В Казани работает мой друг и коллега доктор Славин Дмитрий Александрович, член Ассоциации Флебологов России, можете обратиться к нему.