ТЕМПЕРАТУРА

№431044 температура
Данил Муж., 35 лет. челябинск
здравствуйте!14 февраля мне была проведена венэктомия бпв и минифлебэктомия.делали без предварительного уздг.нарисовали маркером на венах и увезли на опеоацию.выписали через три дня.на икре вскоре образовался инфильтрат плотный размером 5 на 10 см.кожа поверх него теплее,чем на здоровой икре.черз неделю начало тянуть под коленом но через 7 дней это прошло.температура в течение всего этого времени колебалась от 36.9 до 37.хотели выписать но сказали сделать уздг.результат-тромбоз мпв.и тромбоз вен голени это видимо инфильтрат.сделали кроссэктомию мпв 17 марта.выписали через 2 дня.по ходу операции из надреза пытались выдавить тромбомассы из инфильтрата-не получилось-больно старый сказали.утром температура нормальная. стоит походить по улице температура поднимается до 37.4 максимум.полежишь температура снизится до 36.9-37.если пропью нимесулид 3 дня температура не поднимается выше 37 даже при нагрузке на ногу.и вот уже 1.5 месяца живу с температурой.пью детралекс.инфильтрат мажу постоянно гепатромбином.ношу чулки-на ночь снимаю.подскажите пожулуйста отчего температура,нужно ли пить какие нибудь еще таблетки(тромбоасс,нимесулид итд) что делать с инфильтратом? все ли мне правильно говорят врачи? они на температуру не очень обращают внимание...Может так и должно быть? скажите Ваше мнение может быть рекомендации. Большое спасибо.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте.

Вы пишете: "результат-тромбоз мпв.и тромбоз вен голени" - о тромбозе каких вен голени идет речь? Может в протоколе было написано: "тромбоз ГЛУБОКИХ вен голени"? Уточните, это очень ВАЖНО!. Иногда в послеоперационном периоде может быть такая температура как у Вас, это связано с "растворением" гематом. Возможно, в Вашем случае температура обусловлена лизисом гематомы, и, по-видимому, гематомы значительных размеров. При физической нагрузке кровообращение усиливается и продукты лизиса гематомы активнее поступают в кровоток, что и дает повышение температуры на фоне нагрузки.

Местно: 1) Троксевазин - мазь; 2) холод минут на 20-30 с перерывами на 30-40 мин. несколько раз за день.

И главное, Вы должны регулярно наблюдаться врачом, пока не пройдут указанные Вами жалобы.

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Данил, в Вашем рассказе, лично для меня, и как видите для моих коллег, много вопросов. Начиная с того, что без дуплексного сканирования врачи пошли на оперативное лечение, это, простите, прошлый век.
Далее не понятно, что произошло с ногой, где возник тромбоз кроме МПВ и почему он возник ? Желательно посмотреть протокол УЗИ, причём не УЗДГ( это тоже прошлый век), а дуплексного сканирования - УЗДС. По допплеграфии не возможно точно определить локализацию тромбоза, не говоря уже о других параметрах.
Потом, я так и не понял, что за инфильтрат? Межмышечная гематома?
В общем всё очень туманно. Вам нужно общаться с лечащим врачом. Конкретных рекомендаций в такой ситуации заочно дать не возможно.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый вечер!

Жуткая история, если честно! В Челябинске есть очень хороший сосудистый хирург - проф. Фокин А.А. Нужно попытаться у него проконсультироваться - уверен он разложит всё "по полочкам". Другого выхода не вижу, ибо в такой теме давать рекомендации по умозрительным представлениям дело не благодарное и опасное.

Желаю Вам выздоровления!