К КОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ?

№431152 К кому врачу обратиться?
Алена Жен., 40 лет. Россия Шарыпово
У меня выраженые темные круги вокруг глаз, при переутомлении, усталости они темнеют сильнее . Из-за это у меня вид больного человека. Есть темные пятна на ногах, на лопатке; может это взаимосвязано - ногти на пальцах рук волнообразные, особенно на больших и указательных.Спрашивала у терепевта, объяснить ничего не смог, он с этим не сталкивался. Не знаю, что со мной и к какому врачу обратиться?
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Алена.

Темные круги под глазами не есть патология. Так бывает, что у кого-то они выражены сильнее, а у кого-то слабее.

"Темные пятна на ногах" - опишите подробнее.

По поводу ногтей так же сложно что-либо сказать, не увидев, хотя звучит как вариант нормы.

С Уважением.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Алена, здравствуйте!

Ваша проблема, абсолютно точно, не относится к сосудистой (в т.ч. венозной патологии). Для исключения серьёзных состояний обратитесь к эндокринологу.

До свидания!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К грамотному терапевту или ВОП