ОПЕРАЦИЯ ПРИ ВЕНОЗНОЙ ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВЕ

№483227 операция при венозной трофической язве
владислав Муж., 39 лет. казахстан караганда
вчера моя мама была на приеме у хирурга и у нее трофическая язва, которую хирург сказал будем оперировать.. но у нас в караганде, дедовские способы оперирования подобных проблем, насколько я понимаю будут удалять вену... в Алмаате есть радиочастотная коогуляция.... насколько это эффективно? Подскажите какую операцию сделать..и в какой клинике нашего СНГ.
спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владислав, Вы задаёте довольно провакационный вопрос.В обязательном порядке нужно досконально уточнить причину образования язвы, для этого требуется грамотное дуплексное сканирование вен (если язва вообще венозная). Да, обычно при этом требуется проведение оперативного вмешательства, но вот в каком объёме и какими методиками или комбинациями методик, это уже решается чисто индивидуально и зависит от массы факторов, которые очень долго перечислять. Венозная язва говорит о запущенности процесса, при котором провести лечение современными инновационными методиками часто не возможно, да и владеет ими в совершенств лишь небольшой круг флебологов, к тому же классические методы операций на венах никто не отменял и они так же совершенствуются.Кстати перед операцией не плохо бы попытаться временно закрыть язву консервативными мероприятиями. Не знаю как обстоит с этим дело в Караганде и вообще в Казахстане, но контакты квалифицированных специалистов СНГ можете посмотреть ЗДЕСЬ