ЭВЛК И БЕРЕМЕННОСТЬ

№531053 ЭВЛК и беременность
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
жен., 30 лет
В первую беременность появился варикоз обоих нижних конечностей (в 27 лет). На настящий момент диагноз: несостоятельность клапанов БПВ с двух сторон. Если проводить ЭВЛК БПВ, то через какое время после операции можно планировать следующую беременность, и чем это обусловлено?
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Доброго дня! После ЭВЛК БПВ беременность можно планировать не ранее, чем 6 мес. Обусловлено это процессами формирования из расширенной вены соединительно-тканного рубца и его рассасывания.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Если после осмотра и проведения адекватного дуплекса с цветовым картированием будет выявлена возможность проведения ЭВЛК, то планировать беременность можно не ранее чем через шесть месяцев от момента полного выздоровления. Это обусловлено тем, что наступление беременности и неизбежная с ней смена гормонального фона в более ранние сроки может спровоцировать развитие реканализации облитерированных вен.