ВОЗМОЖНА И НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ СИЛЬНОМ ВАРИКОЗЕ И ЗЯВЕ

№564213 Возможна и нужна ли операция при сильном варикозе и зяве
Ирина Жен., 30 лет. Украина Львов
Добрый день! Моей маме 53 года. У неё сильный варикоз уже лет 15 наверное. 3 года наз открылась язва (кожа вокруг потмневшеая, выглядит ужасно), лечение мазями на время помогает, но полностью пока не добились заживления... Настраиваю её на операцию, но она никак не хочет соггласиться, мотивируя, что многие такие же больные, а также некоторые хирурги говорят, что никто не возьмется оперировать её ногу в связи с открытой язвой (чтоб избежать инфицирования внутри, или заражения крови, что-то вот в таком духе). Тоисть сказали, что сначала нужно полностью залечить эту ). Скажите, пожалуйста, насколько это правда и что ВЫ бы посоветовали ?? Операции никак не избежать (переживаю, как мама её перенесёт, и насколько она опасна вообще) ?? Спасибо Вам огромное! С ув. Ирина
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Ирина, можно и нужно оперировать на фоне открытой трофической язвы. Нормализация венозного оттока создает благоприятные условия для ее заживления. Опасность инфицирования несколько преувеличена, тем более, что существуют современные малоинвазивные методы лечения, при которых не возникает необходимости в дополнительных разрезах кожи. Я имею ввиду эндоваскулярные методы лечения - ЭВЛО и РЧО. Кроме того, обязательным условием для заживления язвы является адекватная эластическая компрессия.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, я уже ответил Вам на форуме РМС.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
При использовании ЭВЛК на первом этапе лечения можног добиться заживления язвы, а потом использовать склеротерапию для устранения варикоза. Все очень индивидуально.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие трофических изменений в мягких тканях голени является абсолютным показанием для проведения оперативного вмешательства. При этом опасаться инфицирования не стоит. В арсенале флеболога на сегодняшний день достаточно методик устранения порочного сброса и венозного застоя. При этом раширенного открытого оперативного вмешательства не проводится.