ДОЗА ВАРФАРИНА ПРИ МЕСЯЧНЫХ

№651582 доза Варфарина при месячных
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Минеральные Воды
Подскажите, пожалуйста, у меня острый окклюзирующий тромбоз бедренно-подвздошного сегмента левой нижней конечности.Принимаю варфарин 1,1/4 таблетки (2.5мг) , детралекс 1т - 2раза в день. Нужно ли снижать дозу варфарина при/перед месячными? Что делать если будет сильное кровотечение?
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Екатерина, если подобранная доза варфарина адекватна, т.е. МНО находится в интервале от 2 до 3, и гинекологических проблем у Вас нет, то снижать дозу препарата перед месячными не нужно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из указанной дозировки препарата, обоснованно ответить на Ваши вопросы невозможно. Существует хорошо отработанная и надёжная схема правил приёма антикоагулянов (как прямых, так и не прямых). Во-первых, каждый организм по- своему реагирует на варфарин, по этому необходим индивидуальный подбор дозировки. Как уже и написала Оксана Васильевна, уровень МНО (международного нормализованного отношения) должен находиться в пределах 2-3. Если этот показатель меньше, то лечебный и профилактический эффект от приёма Варфарина теряется, если больше, то тогда развиваются риски развития кровотечений, в том числе и при месячных. Основные правила приёма Варфарина - постоянство дозировки препарата, и менять её нужно только в случае смещения показателей в ту или иную сторону.
Во-вторых, принимать препарат необходимо в одно и тоже время. Обычно подбор дозировки осуществляется в стационаре и контролируется ежедневно. После подбора дозировки контроль осуществляется раз в неделю, потом раз в две недели, потом раз в месяц. Сейчас в широкой продаже имеются индивидуальные приборы контроля МНО. Принцип их применения как у глюкометров. А что касается приёма Детралекса в дозировке 1т х 2 р\д, то моё мнение – этого категорически не достаточно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никакого смысла в этом нет