ОТЕК ГОЛЕНИ

№656328 Отек голени
Светлана Жен., 26 лет. Новосибирск
Здравствуйте, по результатам дуплексного сканирования вен нижних конечностей гемодинамически значимых изменений кровотока не выявлено. Но отек, ощущение тяжести в левой голени и подергивания продолжают меня беспокоить. Также примерно в середине внутренней стороны голени имеется уплотнение, которое выступает, по сравнению с правой ногой. Можно ли мне после проведенного обследования (смотрели только вены) полностью исключить наличие тромба или врач могла его не заметить (не очень доверяю местным врачам)? Из-за чего держится отек?
Прямая специальность
Бушнин Сергей Сергеевич. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Сходите на прием к флебологу или ангиохирургу, тот при необходимости может направить на повторное дуплексное сканирование вен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа необходимо ознакомиться с протоколом дуплексного сканирования. А исходя из фразы «гемодинамически значимых изменений кровотока не выявлено», сказать что-либо определённое невозможно. Эта фраза может означать лишь только то, что по мнению специалиста, проводившего исследование, патологии он не увидел. Но это совсем не означает, что патологии нет. Нужны факты: Состояние клапанного аппарата магистралей и перфорантов, диаметр сосудов и толщина стенок, наличие или отсутствие ригидности, состояние кровотока и т.д.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Посмотрите контакты квалифицированных специалистов в Новосибирске ЗДЕСЬ