ПЕРЕЛЕТ 9 ЧАСОВ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№725565 Перелет 9 часов при варикозе
Мария Жен., 43 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте! Варикоз на правой ноге уже много лет. 3 года назад во время бер-сти и родов был тромбофлебит(2 раза). Лечили консервативно. Через неделю предстоит перелет 9 ч. Пью кардиомагнил, сделала УЗИ вен вчера. Тромбов нет, но верхний клапан берцовой вены «несостоятельный», обратный заброс крови тоже есть в некоторых участках. Надеть гольфы или лучше колготки? Но колготки (хотя куплены в спец. магазине, испанские, подобраны со спец-том и по размеру) сползают и давят ужасно. Надеваю по правилам. Надо ли пить венорутон или троксевазин? СПАСИБО. Очень боюсь..
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, не совсем понятно, Вы пытаетесь найти рецепт как жить с варикозом и избежать осложнений ? Такого не бывает, это самообман. Варикозная болезнь лечится исключительно хирургически, при этом современные методики позволяют избавится от неё практически за один день, не прекращая при этом привычного образа жизни. Испанский трикотаж мы не рассматриваем в своей практике как качественный. А что, разве есть правила как правильно одевать трикотаж?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии несостоятельности клапанного апарата в области устья БПВ или клапанов БПВ в области бедра во время длительного перелёта лучше одеть чулки. При этом желательно не реже одного раза в 45 мин-час встать и походить по проходу 5-7-10 минут. А в перспективе необходимо избавиться от варикоза и жить нормальной полноценной жизнью.