ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ,ТРОМБОЗ ПРИТОКОВ ЛЕВОЙ БПВ И МПВ

№730030 Варикозное расширение вен нижних конечностей ,тромбоз притоков левой БПВ и МПВ
Ольга Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте Я попала в больницу с тромбофлебитом большой подкожной вены слева.Операция - комбинированная флебэктомия на левой нижней конечности в бассейне большой подкожной вены. После операции 1 УЗАС Слева - ствол большой подкожной вены удалён.Глубокие вены голени тромбированы.Справа - глубокие вены проходимы.Через неделю 2 УЗАС-без отрицательной динамики,уровень тромбоза не нарастает.Мно-1 Начала принимать Клексан (1укол 0,8 в день).Через месяц Дуплексное сканирование вен нижних конечностей с доплеровским анализом и цветным картированием. Исследование выполнялось на аппарате Toshiba Aplio MX: Глубокая венозная система- Слева и справа при дуплексном сканировании глубокие вены нижних конечностей на всем доступном визуализации протяжении не расширены. Задние и передние большеберцовые вены,малоберцовая вена , суральные вены ( медиальная илатеральная группа ), подколенная вена ,поверхостная вена бедра,глубокая вена бедра и общая бедренная вены и наружная подвздошная вена полностью проходимы,стенки не утолщены,просвет эхонегативен,кровоток фазный,синхронизирован с дыханием.В режиме Ц(Э)ДК дефекта картирования не выявлено.Просветы полностью сжимаемы.При пробе Вальсальвы клапанной недостаточности в глубоких венах не выявлено. Поверхостные вены - Справа - Большая подкожная вена ( ствол и притоки ) не расширена. На задней поверхности бедра и голени визуализируется варикозно расширенный приток БПВ .Вены проходимы ,просветы полностью сжимаемы при компрессии датчиком. Дефекта картирования не выявлено.Остиальный и стволовые клапаны БПВ состоятельны.Малая подкожная вена не расширена,диаметр соустье не расширено.На уровне н/3 голени визуализируется варикозно расширеннй приток МПВ Слева- Большая подкожная вена (ствол) не ввизуализируется (хир.удаление). На задней и медиальной поверхности бедра и голени визуализируется варикозно расширенные притоки БПВ. В просвете одного из притоков визализируются частично реканализированные тромботические массы.Просвет расширен, при компрессии датчиком сжимается не полностью. В режиме Ц(Э)ДК в ограниченных участках лоцируется пристеночный кровоток. Приток визуализируется до с/3 бедра ( скорее всего перевязан в устье ) Малая подкожная вена не расширена ,диаметр соустье не расширено.На уровне н/3 голени визуализируется варикозно расширенные притоки МПВ.В просвете одного из притоков на участке около 7 мм ,визуализируется неокклюзирующие тромботические массы.Просвет расширен,при компрессии датчиком сжимается не полностью.В режиме Ц(Э)ДК лоцируется пристеночный кровоток. Сейчас уже 2 месяца колю клексан (доктора в больнице сказали колоть 3 месяца) Сдавала кровь МНО всё равно 1,03 так должно быть или увеличить дозу клексана?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Прием клексана не требует контроля МНО. А вот что с Вашими венами, нужно разбираться флебологу очно. В Москве найти квалифицированного специалиста не проблема, посмотрите ЗДЕСЬ.