СКЛЕРОТЕРАПИЯ
№773927 склеротерапия
Анна Жен., 31 лет. Мценск
24.03.2014 22:57
Здравствуйте. Симптомы: появившийся после беременности ретикулярный варикоз (единичные вены под коленом, на голени), УЗИ отклонений не выявило. Ношу колготки 2 ст. компрессии, рекомендована склеротерапия.
Скажите, пожалуйста:
1. Почему рекомендуют беременеть не ранее, чем через полгода после склеротерапии, и чем грозит наступление беременности до истечения этого срока?
2. Повышает ли кесарево риск дальнейшего прогрессирования варикоза?
3. Можно ли носить обычные колготки время от времени, или даже при ретик. варикозе - только спец. трикотаж на всю оставшуюся жизнь?
4. Можно ли не носить трикотаж летом?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Полная глупость. Просто эффект от склеротерапии наступит не ранее чем через 2-3 месяца, а при беременности все с большей вероятностью появится вновь.
2. Нет.
3. Ношение трикотажа рекомендуется только при выполнении склеротерапии, далее он Вам не нужен
4. См. п.№3
Рекомендую проводить микросклеротерапию только у квалифицированного специалиста, после консультации с которым у Вас не будет возникать подобных вопросов.
Время создания: 25 Марта 2014 10:52