ВЫБОР ТЕРАПИИ НЕЯСЕН.

№801600 Выбор терапии неясен.
Эля Жен., 26 лет. Симферополь
Здравствуйте!
Я сделала УЗДГ: Вены подвздошно-бедренно-подколенного сегмента проходимы,не расширены,клапаны состоятельны,тест с дистаьной комперссией положительный.Малоберцовые,передние и задние большеберцовые,суральные вены проходимы,не расширены,клапаны состоятельны,тест с дистальной компрессией положительный.
Определяются коммуниканты( значительно расширенная вена ДОдда,умеренно расширенный Кокетт II)без горизонтального рефлюкса.
ПРи проведении пробы Васальвы на остинальном сафено-феморальном клапане определяется кратковременный рефлюкс.
Основной ствол БПВ до 8,4 мм( на уровне голени),проходим,кратковременный вертикальный рефлюкс в верхне-средней трети бедра.
Остиальный сафено-поплитеальный клапан несостоятельный. Основной ствол МПВ проходим,не расширен,вертикальных рефлюксов не определяется.
На уровне бедра и голени определяются расширенные извитые п/к вены с узлами до 7,8 мм ,проходимы. Была у 2-х специалистов на консультации...Их мнения оказались противоречивы...Один говорит можно обойтись склеротерапией, а второй - нужна операция.
Подскажите пожалуйста ,как поступить???
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваше УЗИ малоинформативно, тем более без клинической картины комментировать его нет смысла. Флеболог должен выполнять исследование самостоятельно, это стандарт современного квалифицированного специалиста. В Симферополе это доктор Томин, контакты посмотрите ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что склеротерапия в Вашей ситуации даст только временный косметический эффект с неизбежной реканализацией (рецидивом), т.к. у Вас имеет место недостаточность клапанного аппарата.