ПРОТЕЗИРОВАНИЕ БЕДРЕННОЙ АРТЕРИИ

№862405 Протезирование бедренной артерии
яна Жен., 24 лет. Россия ухта
Здравствуйте у меня вопрос, полтора месяца назад я перенесла серьезную операцию (диагноз-обширная рваная рана с полным пересечением бедренной артерии, вены) мне сделали протезирование артерии, швы у меня начинаются с внутренней стороны бедра выши колена и уходят назад за колено. За вены я не переживаю, ходить я уже начала, но меня теперь беспокоит обсолютно другое (связки) мне кажется что я еще связки зацепила,. В диагнозе про связки ничего нет и врачи мне про это тоже не говорили, а даже говорили, что я танцевать смогу (для меня это очень важно я работаю хореографом) но дело в том, что я не могу согнуть назад ногу примерно как при беге и еще я заметила, что на здоровой ноге, у меня в заде колена 2 сухожилия как будто колено с бедром соединяют, а на больной теперь только с одной стороны там где шрама нет, может ли быть такое??? За ранее спасибо
Прямая специальность
Анатолий Сергеевич. Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Яна, доброго дня! Мне трудно судить только с Ваших слов о характере Вашей травмы, конечно же нужен осмотр воочию. Но принципиально сказать нужно следующее:
1. вы перенесли серьезную травму с повреждением магистральных сосудов. То, что врачи Вам выполнили спасительную для Вас операцию и сохранили конечность - это уже просто замечательно. Если своевременно и правильно не сделать такую операцию - все заканчивается ампутацией конечности.
2. Восстановительный период после таких операций длится от нескольких месяцев до полугода.
3. Если у Вас все же остаются сомнения - проконсультируйтесь у травматолога - на предмет повреждения сухожилий мышц бедра. А также - у нейрохирурга - возможно при травме был поврежден один из нервных стволов или его ветвей.
Здоровья Вам и успешного лечения! С ув. доктор Снигоренко А.С.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вполне возможно длительность реабилитации займёт порядка 2,5-3х недель. Описанные Вами симптомы связаны с формированием посттравматической контрактуры.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это не вопрос для заочного обсуждения. Вам нужно начинать с осмотра ортопеда.