ВАРИКОЗ
№864963 Варикоз
Елена Жен., 30 лет. Самара
23.07.2015 13:29
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, меня беспокоят две проблемы: 1. После родов (декабрь 2011) появилась заметная сетка на правой ноге возле коленки с внутренней стороны ноги+ на обеих ногах выше колен вышли единичные вены (не выпирают, просто видны размеры и их цвет - от красновато фиолетовых до синих цвета синяка).
2. На УЗИ органов малого таза обнаружили варикоз: «....... обращает на себя внимание ВРВ аркуатного маточного сплетения матки 5мм и вен овариального сплетения и параметрия с эффектом венозного контрастирования, ассиметричное слева до 9мм, справа до 8мм.Тромбы в просвете не видны.
Не хочу запускать болезнь дальше, в связи с этим вопросы:
1. Чем можно лечить ВРВ (на ногах) кроме операций? прочитав ваш сайт, узнала что подбирается гимнастика индивидуально. Физиотерапия. Вообще излечим варикоз или нет? Есть ли смысл пить детралекс
2. Опасаюсь за варикоз в малом тазу, чтобы не ухудшилось. Скажите, опасно ли (мне на будущее) естественные роды при моем расширении вен? Напугали фразой: что при потугах могут лопнуть эти вены и будет кровотечение. И нужно ли лечить их в малом тазу до беременности? Заранее спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) Чисто косметическая проблема. Болезнью не является. Лечения не требует. Устраняется сеансами микросклеротерапии по эстетическим показаниям.
2) Вполне нормальная картина рожавшей женщины. Противопоказанием для естественных родов не является.
Резюме: смените гинеколога.
Время создания: 23 Июля 2015 21:23