СТЕНКИ СОСУДОВ КИМ УПЛОТНЕНЫ, НЕ УТОЛЩЕНЫ ДО 0.8 ММ

№865149 Стенки сосудов КИМ уплотнены, не утолщены до 0.8 мм
Роман Ш Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравсвуйте мне 25 лет, не уверен что по адресу пишу, но всеже.
Почувствовал себя плохо-головная боль, головокружение,тошнота,боли в шее,слабость и постоянная утомляемость.
Сделал доплер сосудов шеи и головы, конечно думал хуже, но надеялся на лучшее.

Стенки сосудов уплотнены,не утолщены КИМ справа и слева до 0.8.
Позвоночные артерии осмотрены в устье и на протяжении, проникают в позвоночный канал на уровне 6 позвонка симметрично с обеих сторон.
диаметр слева и справа 3.4 и 3.9 ,лск 25.8 и 32.7, объемный кровоток снижен 56 мл/мин и 102 мл/мин.

Качество кодирования потоков интракраниальных сосудов удовлетворительное.
Кровоток в СМА и ПМА симметричный с обычными скоростными характеристиками и уровнем перефирческого
сопротивления (ЛСК в правой СМА до 82 см/с, ЛСК в левой ЗМА до 47 см/с)

В сегментах V4 ПА скоротные показатели потоко снижены справа значительно лск до 23 см/с, слева незначитльно лск до 32, в базилярной артерии кровотоки снижены лск до 41 см/с, уровень периферического сопротивления без асимметрии и значмой разницы с сегментами v2.
В венах Розенталя линейная скорость кровотока повышена справа до 14 см/с слева до 13 см/с, псевдопульсация не нарушена.

Заключение: морфологически значимых изменений сосудов бцс и артерий-основания мозга не выявлено. Дефицит кровотока по позвоночным артериям в экстракраиниальном отделе умеренный слева и выпженный справа (за счет экстравахальной компрессии), в интраккраниалном отделе умеренный слева и выраженный справа, умеренный дефицит кроотока базилярной артерии.

Очень мня пугает что кровооки снижены и то что стенки уплотнены, а ведь уплотнение стенок певый шаг к атеросклерозу и инсульту в итоге.
Так ли это и разъясните пожалуйста насколько опасно все это?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не опасно, обратитесь к неврологу, если Вас что-то беспокоит.