ВЫБРАТЬ ВЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№871406 Выбрать верное лечение
Ольга Жен., 28 лет. Минск
Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение по поводу моей проблемы. На правой ноге начали вылазить вены. Привожу результаты обследование за последний год:
Правая нижняя конечность:
Большая подкожная вена:
= 09.2014 =
остиальный клапан несостоятельный;
рефлюкс по ходу ствола, притока 3 степень по Uach;
диаметр ствола на бедре в в/3 = 6,2
= 01.2015 =
остиальный клапан несостоятельный;
рефлюкс по ходу ствола до в/3 голени, дистральный приток;
диаметр ствола на бедре в н/3 = 5,3; с/3 = 3,9; в/3 = 4,5;
диаметр ствола на голене в н/3 = 3,0; с/3 = 2,2; в/3 = 3,6;
ствол проходим умеренно расширен на бедре, умеренно варикозно изменены притоки по медиальной поверхности голени, макс. диаметр 3,3;
= 08.2015 =
остиальный клапан несостоятельный R 4 степени;
диаметр ствола в в/3 = 5,4;

Малая подкожная вена:
= 09.2014 =
остиальный клапан состоятельный;
диаметр ствола на голени в/3 = 3,2
= 01.2015 =
диаметр ствола на голени в н/3 = 2,2; с/3 = 2,4; в/3 = 1,7;
= 08.2015 =
диаметр ствола на голени 3,2

Перфорантные вены:
= 09.2014 =
несостоятельность перфорантных вен в в/3 голени по поверхности Бойда
= 01.2015 =
несостоятельность перфорантных вен в в/3 голени по передне-медиальной поверхности
= 08.2015 =
несостоятельность перфорантных вен в в/3 голени по медиальной поверхности Бойда;
несостоятельность перфорантных вен по заднелатеральной поверхности голени (Басси) - мал с Rb МПВ;

Левая нижняя конечность:
Большая подкожная вена:
= 09.2014 =
остиальный клапан несостоятельный;
рефлюкс по ходу ствола, притока 3 степень по Uach;
диаметр ствола на бедре в в/3 = 6,6
= 01.2015 =
остиальный клапан несостоятельный;
рефлюкс по ходу ствола до в/3 голени, дистральный приток;
диаметр ствола на бедре в н/3 = 3,3; с/3 = 3,6; в/3 = 5,8;
диаметр ствола на голене в н/3 = 2,8; с/3 = 2,1; в/3 = 3,2;
ствол проходим умеренно расширен на бедре, умеренно варикозно изменены притоки по медиальной поверхности голени, макс. диаметр 3,0;
= 08.2015 =
остиальный клапан несостоятельный R 2 степени;
диаметр ствола в в/3 = 4,8;

Малая подкожная вена:
= 09.2014 =
остиальный клапан состоятельный;
диаметр ствола на голени в/3 = 3,6
= 01.2015 =
диаметр ствола на голени в н/3 = 1,9; с/3 = 2,1; в/3 = 1,6;
= 08.2015 =
диаметр ствола на голени 3,4

Перфорантные вены:
= 09.2014 =
несостоятельность перфорантных вен нет
= 01.2015 =
несостоятельность перфорантных вен нет
= 08.2015 =
несостоятельность перфорантных вен нет;

Заключения
= 09.2014 =
Варикозная болезнь обеих конечностей с трансформацией БПВ и R-3 степени
= 01.2015 =
Несостоятельность СФС с обеих сторон с рефлюксом до в/3 голени, расширением ствола БПВ на обеих сторон. Умеренная несостоятельность перфорантных вен на левой голени.
= 08.2015 =
Варикозная болезнь обеих ног с трансформацией БПВ R 4 - 2 степени

По началу мне один и тот же врач рекомендовал склеротерапию, но не было препарата, а когда появился, то на последнем обследовании сказали делать РЧО.
Действительно ли мне не поможет склеротерапия и если так, то что лучше в данном случае РЧО или ЭВЛК.

Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В связи с несостоятельностью клапанного аппарата склеротерапия поможет только на время, максимум на 12-14 месяцев. Лучше удалить.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При варикозной болезни с клапанной недостаточностью и стволовым рефлюксом показано оперативное лечение. Предпочтение отдаётся ЭВЛК или РЧО.