ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?
№880778 делать операцию?
Галина Жен., 38 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
28.10.2015 17:33
Здравствуйте,меня зовут Галина. Мне 38 лет, в прошлом году в августе у меня родился сын.Во время беременности воспался варикоз, в 7 месяцев беременности я по на узи нижних конечностей, где увидели тромб в малой подкожной вене на расстоянии от устья 2 см., меня срочно прооперировали, перевязав вену. После операции тромбы начали образоватся выше по ноге, хотели сделать такую же операцию, но побаялись что тромбообразование начнется во внутренних венах и лечили медикаментозно. Сказали, когда родится ребенок ему исполнится год срочно на удаление вены! Ребенку 1год 2 месяца я сегодня пришла на прием к сосудологу- он мне сказал- зачем торопится, вена поджила, тромбы рассосались, но варикоз то остался и очень сильный! Узи показало, и врач подтвердил недостаточность клапанов СФС с обеих сторон, варикозная деформация подкожных вен с обеих сторон. Я хотела выходить на работу из декретного отпуска весной уже, думала, как мне и говорили что сделаю оперцию и выйду, а сейчас мне врач сказал, что ребенок маленький будет нагрузка большая и может разойтись швы или вены выйдут назад. Я в замешательстве.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, сейчас предпочтение отдаётся современным методикам ЭВЛО и РЧО, не требующим госпитализации, разрезов и швов, реабилитационный период отсутствует. Только далеко не везде есть подобные центры и специалисты. Если пока не будете оперироваться, то носите качественный компрессионный трикотаж 2 класса.
Время создания: 28 Октября 2015 22:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если Ваш доктор так говорит, то лучше обратиться к другому специалисту. При адекватно проведённой операции никаких расхождений швов и рецидива варикоза быть не может.
Время создания: 04 Ноября 2015 17:26