ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК СПИТ С ОПУЩЕННЫМИ НОГАМИ, ЧТО ПРИВОДИТ К ИЗЪЯЗВЛЕНИЮ

№914624 Пожилой человек спит с опущенными ногами, что приводит к изъязвлению
Ирина Жен., 87 лет. Россия Москва
Добрый день! Бабушка, 87 лет, сахарный диабет, лишний вес, больные суставы (поэтому почти не ходит), проблемы с венами более 20 лет. Последний год стали появляться покраснения голени, которые проходили после использования увлажняющих противовоспалительных кремов. Позже ситуация ухудшилась, ноги стали сильно опухать, появлялись пузыри и сильное покраснение. Показали флебологу, сделали узи. Выявлен тромбоз глубоких вен (врач сказал, что не опасно) и, как следствие, варикозный дерматит. Прописали бинтование и использование кремов. На сегодняшний день больная принимает ксарелто, мажем кремом целестодерм, недавно добавили гель для ног «Сто рецептов красоты». Каждый день утром одеваем компрессионные гольфы 1 класса компрессии, которые снимаем на ночь. Периодически заметно улучшение, Кожа бледнеет, пузыри пропадают. Но проблема вся в том, что бабушка постоянно спит с опущенными ногами, с этим невозможно бороться, говорить и ругать бесполезно, под нашим взглядом поднимает, а потом опять застаем ее в такой позе. У неё есть и диван и кровать, разной жесткости и высоты, так что менять спальное место не вариант. Утром, после сна в такой позе состояние ухудшается- ноги отекают, появляются средней глубины трещины на коже (их мы лечим прикладывая пластырь, пропитанный левомеколем, они довольно быстро проходят, но появляются новые). Подскажите пожалуйста, есть ли иной вариант кроме неустанного контроля за положением ног бабушки, ведь боюсь что это нереально? Возможно при такой ситуации ей нужно носить гольфы почти круглые сутки?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гольфы необходимо носить круглосуточно и необходимо провести коррекцию сахароснижающих, кардиологических и сосудистых препаратов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Со спущенными ногами бабушка спит интуитивно, ей так легче в связи с атеросклерозом. Компрессия в этом случае только наносит вред. Выполнить ЦДК артерий нижних конечностей и показать ангиохирургу.