ВАРИКОЗ

№926536 Варикоз
Мария Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Страдаю от варикоза с 13 лет. Болей нет, беспокоило всегда только с точки зрения эстетики. Примерно с 25 лет прохожу курсы склеротерапии. Сначала склеротерапия очень помогла (была ярко-выраженная выпуклая вена на икре и бедре левой ноги). Через пару лет постепенно вены снова начали появляться, и я опять делала склеротерапию. Последние несколько лет я прохожу лечение каждый год в течение 4 месяцев с частотой примерно раз в две недели (курс склеротерапии). Выпуклых вен сейчас нет, но по всей ноге темные синюшные пятна (это не синяки, а что-то типа сосудистых звездочек, при нажатии кровь отливает, потом приливает опять), вот эти пятна мне и лечат склерозированием, но лечение малоуспешно. Я хотела бы узнать, какое еще лечение я могу попробовать, имеет ли смысл продолжать делать склерозирование и не будет ли хуже от того, что я делаю его так часто и много. Прочитала про метод микротермокоагуляции, есть смысл попробовать? И вообще реально справиться с этой проблемой. Операцию флеболог мне не рекомендовал, так как большая подкожная вена пока в порядке. Заранее спасибо за ответ. Прилагаю ссылку на фото ноги с внешней стороны, с внутренней стороны - картина примерно такая же. http://radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/i408/1607/6b/e67b9fc58b06.jpg/htm
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации слишком много "нестыковок". Основная - как может быть большая подкожная вена "в порядке", если уже 13 лет Вам проводят компрессионную склеротерапию по поводу варикозной болезни?
Для выбора адекватной дальнейшей тактики необходимо провести ЦДС и сравнить его результаты с предыдущими исследованиями.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Можете написать нам на адрес info@newmed.moscow с пометкой "Флебологу". Лечим варикоз методом лазерной коагуляция - http://newmed.moscow/phlebology/